• Доступная среда

Информация об уровне образования, о формах обучения, о нормативном сроке обучения

Обучение детей в гимназии начинается с достижения детьми возраста шести лет шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Учреждение самостоятельно планирует и осуществляет  образовательный процесс в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации и  Уставом.

Организация образовательного процесса, продолжительность обучения на каждой ступени и режим занятий в гимназии регламентируется  Уставом, учебным планом, составленным и утверждённым в соответствии с учебным планом, учебными программами, разработанными и утверждёнными гимназией самостоятельно на основе федеральных государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ, курсов, дисциплин, а также годовым календарным учебным графиком, согласованным с Учредителем, планом работы и расписанием занятий, разрабатываемыми и утверждаемыми гимназией самостоятельно в соответствии с санитарными нормами и правилами.

Образовательное учреждение осуществляет обучение в соответствии с уровнями образования:

- начальное общее образование (нормативный срок освоения 4 года);

- основное общее образование (нормативный срок освоения 5 лет);

- среднее общее образование (нормативный срок освоения 2 года).

При реализации образовательных программ в Образовательном учреждении используется очная форма обучения.

Для организации образовательного процесса Образовательное учреждение ежегодно разрабатывает и утверждает учебный план, годовой календарный учебный график, расписание учебных занятий, рабочие программы учебных предметов, курсов, модулей.

При реализации дополнительных образовательных программ деятельность обучающихся осуществляется в различных объединениях по интересам (клубах, секциях, группах, кружках, студиях и др.).

Основной формой организации образовательного процесса при реализации дополнительных образовательных программ является учебное занятие. Формы проведения учебного занятия: групповые и индивидуальные, всем составом объединения (коллектива, секции и др.).

Наполняемость классов, групп, устанавливается в соответствии с нормативами действующих СанПиН. Обучающимся, осваивающим основные образовательные программы в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Обучение в Образовательном учреждении осуществляется с соблюдением действующих СанПиН.

Обучение и воспитание в школе ведётся на русском языке.

Объекты для проведения практических занятийВ образовательном учреждении созданы условия не только получения школьниками основ теоретических знаний по предметам учебного плана, но и для получения ими практических навыков. Для проведения практических занятий в школе функционируют кабинеты, в которых ведущая роль отводится практическим работам, тренировочным занятиям.

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в особых случаях (эпидемиологическая ситуация, карантин и др.) предусмотрено для 100%   обучающихся.

Изучение программного материала учебных предметов возможно с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

Для организации данного обучения в рамках курса используются различные образовательные платформы.

100% педагогов, используют технологии смешанного обучения (модели «Я-класс», «Учи.ru», «РЭШ», «Решу ОГЭ, ЕГЭ», Яндекс. Учебник  и др.).

Сферум — информационно-коммуникационная образовательная платформа для учителей и учеников. Сферум является дополнительным цифровым инструментом, который помогает сделать традиционное образование в классе более эффективным и современным.