• Электронная информационно-образовательная среда

Информация о наличии доступа в ИТС «Интернет»

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

Акт об оказании Услуг связи ПАО "Ростелеком"

Электронная информационно-образовательная среда школы (ЭИОС) – информационно-образовательное пространство, системно организованная совокупность информационного, технического и учебно-методического обеспечения, представленного в электронной форме и включающего в себя электронные информационные ресурсы, электронные образовательные ресурсы, совокупность информационных технологий, телекоммуникационных технологий, соответствующих технологических средств и обеспечивающего освоение обучающимися образовательных программ в полном объеме независимо от места нахождения обучающихся.

Назначение ЭИОС – обеспечение информационной открытости школы в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации в сфере образования, организация образовательной деятельности Школы и обеспечение доступа обучающихся и педагогических работников к информационно-образовательным ресурсам ЭИОС.

Основными составными элементами ЭИОС гимназии являются:

1. Официальный сайт гимназии - который обеспечивает доступ пользователей к информационным блокам, документам и материалам, предусмотренным для размещения законодательством Российской Федерации, нормативными документами региональных и муниципальных органов власти, а также локальными актами гимназии.
    2. Федеральная государственная информационная система «Моя школа», обеспечивающая работу с сервисом электронных журналов, с библиотекой цифрового образовательного контента, с презентациями, текстовыми документами, документами, дающая возможность создания посредством иных информационных систем персональных и групповых онлайн-коммуникаций пользователей, включая чаты и видеоконференции, а также обеспечивающая реализацию иных функций, установленных Правительством РФ.
    3. АИС «Сетевой город. Образование», дающая возможность обеспечивать автоматизированное ведение документации гимназии, включая классные журналы, учебные планы, рабочие программы с календарно-тематическим планированием, базу данных обучающихся, базу данных педагогических работников, сведения о родителях, отчетные формы, электронное портфолио обучающихся и педагогов.
    4. Цифровая библиотека «ЦК-Библиотека», обеспечивающая доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам.
    5.  ИС «Электронное образование Республики Бурятия». Запись в школу через портал Госуслуги Автоматизация процесса комплектования школы.
    6. Информационно-коммуникационная платформа «Сферум», защищенная платформа для организации учебного процесса, дающая возможность коммуницировать всем его участникам. Сферум сочетает в себе все необходимые для учебы функции: видеоуроки, звонки, чаты, трансляции, возможность обмениваться образовательный контентом.

В вариативные элементы ЭИОС входят:

• блоги, форумы гимназии и педагогических работников;
    • электронная почта гимназии (school_59@govrb.ru).
    • родительские чаты в мессенджерах.

Доступ к цифровой (электронной) библиотеке и/ или иным электронным образовательным ресурсам

Личный кабинет ФГИС "Моя школа"

«Моя школа» — образовательная платформа для учеников, родителей и учителей. На ней можно получить доступ к цифровым сервисам и учебным материалам

Задачи платформы «Моя школа»