Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Российская гимназия №59

История школы

МБОУ Российская гимназия № 59 г. Улан-Удэ создана в 1993 г. решением коллегии Министерства образования Республики Бурятия.

Первый директор гимназии (1993 – 2017 гг.) – Миронов Евгений Михайлович, Заслуженный учитель Российской Федерации, Заслуженный учитель Республики Бурятия.

В октябре 2017 г. директором назначена Бугдашкина Елена Александровна, Почетный работник общего образования РФ.

Гимназия обеспечивает все условия для самореализации детей с высоким уровнем познавательной мотивации. Создана система психолого-педагогического сопровождения для развития духовной культуры личности в образовательном пространстве гимназии.

Образование и формы обучения

При реализации образовательных программ в Образовательном учреждении используется очная форма обучения.

Программа развития

Программа развития (далее – Программа) муниципального бюджетного образовательного учреждения Российская гимназия № 59 (далее - гимназия) – локальный нормативно-правовой акт, выступающий как перспективная целевая и организационная основа деятельности участников образовательных отношений. Программа учитывает основные изменения в образовании граждан России на ближайшие 5 лет.

В основу реализации Программы положен проектно-целевой метод. Программа разработана в соответствии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ с учетом государственной и региональной образовательной политики. При разработке учтены государственные программы и концепции развития образования, иные документы.

Программа развития предполагает реализацию системы мероприятий, направленных на решение следующих задач: переход на Федеральные государственные образовательные стандарты, развитие системы поддержки талантливых детей, создание информационно-технологического пространства гимназии, внедрение профессионального стандарта педагога, сохранение и укрепление здоровья школьников.

Программа развития является документом прогностической информации о развитии гимназии, способным эффективно понижать неопределенность будущего развития для различных субъектов образовательного процесса.

Основными функциями настоящей Программы являются:

• организация и координация деятельности гимназии по достижению поставленных перед ней задач;
    • определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;
    • последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно-обоснованных форм, методов и средств;
    • выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;
    • интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития гимназии.